Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Декабрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Охотничьи птицы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Охотничьи птицы в Сб Окт 05, 2013 10:27 pm

трюфель

Логин
Охота при помощи хищных птиц возникла примерно 3,5 тысячи лет назад, если не раньше, предположительно в Центральной Азии. Воспитанные для охоты птицы до сравнительно недавнего времени очень высоко ценились и содержались в людских жилищах. Вот, к примеру, изображение императора Фридриха II с его соколом:

.

Кстати, книжка, которую в своё время написал Фридрих, до сих пор является основным пособием для охотников с птицами.

Так вот, в наше время это дело пришло в упадок, разве что ещё в некоторых Арабских Эмиратах этот вид охоты до сих активно практикуется. Совсем недавно Юнеско внесло его в список нематериального культурного наследия человечества и отстёгивает теперь денюжку на его поддержание.

А рассказать я имею об одном охотнике по имени Абляким Солтанкулов. Он был так называемым беркутчи — охотился с беркутами. Когда Красная Армия списала его по контузии, он вернулся в свою деревню в Казахстане, которую нашёл в ужасном состоянии: коммунисты не только угнали на фронт всех молодых и сильных, но и отобрали весь скот, лишив таким образом оставшихся жителей всех средств к существованию. Так вот беркутчи Солтанкулов со своими двумя беркутами кормил всю деревню до самого конца Сталинского беспредела. Эту историю я прочёл сегодня в музее искусства соколиной охоты в замке Вальдрайхс в Вальдфиртле.

Кстати, беркут — это и есть тот самый Steinadler, что красуется на гербе Австрии (см. также шапку настоящего форума).

2 Re: Охотничьи птицы в Сб Окт 05, 2013 10:48 pm

китти

Куда ж вы без меня
Было и название "соколиная охота"

3 Re: Охотничьи птицы в Сб Окт 05, 2013 11:41 pm

трюфель

Логин
трюфель пишет:Эту историю я прочёл сегодня в музее искусства соколиной охоты
китти пишет:Было и название "соколиная охота"
Ну да, было. Cool

4 Re: Охотничьи птицы в Вс Окт 06, 2013 7:11 pm

Admin

..............меня, однако, всегда занимал совершенно иной вопрос: а какого рожна они(соколы эти) возвращаются???

http://www.austriaforumru.com

5 Re: Охотничьи птицы в Вс Окт 06, 2013 11:21 pm

char

Аналогично, зачем охотничья собака возвращается с добычей к хозяину?
Думаю, животные хотят элементарно купить страховку. Ведь хозяин накормит их и в голодные время, когда дичь не идет.

6 Re: Охотничьи птицы в Пн Окт 07, 2013 12:46 am

трюфель

Логин
Admin пишет:а какого рожна они(соколы эти) возвращаются???
А очень просто: чтобы дали пожрать.

С выведенными всё ясно: их воспитывают так, чтобы они привыкли к месту получения пищи. При этом охота становится для них своего рода ритуалом, который так или иначе заложен у них в генах.

Свежепойманных диких сперва некоторое время не кормят, а потом показывают «добычу» на руке у хозяина. Таким образом птица начинает привыкать к хозяину.

Известно также, что птиц, генетически привыкших охотиться на птиц или там летающих насекомых, практически невозможно обучить охоте на бегающих по земле мышек — зайчиков. При этом птиц, привыкших охотиться на мышек — зайчиков, достаточно легко обучить охоте на лис, косуль или даже волков.

Хорошо обученные беркуты, к примеру, пускаются и на волков. Птица вонзает когти одной лапы в шею волка, а когда волк инстинктивно поворачивает голову для отражения атаки, беркут другой лапой хватает пасть волка. Силы когтей беркута вполне хватает для удержания пасти волка, однако же если беркут не успел схватить пасть, то он уже почти покойник.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: