Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Ух ты, какие!!!
Венская вода EmptyПн Июн 17, 2019 11:55 am автор Дед Панфил

» Что мы сейчас слушаем
Венская вода EmptyПн Июн 17, 2019 11:17 am автор Дед Панфил

» Фильм (минисериал) «Чернобыль»
Венская вода EmptyВс Июн 16, 2019 11:31 pm автор Larissa

» Философи
Венская вода EmptyВс Июн 16, 2019 8:39 pm автор Дед Панфил

» Поиск товаров в Европе, Европейское оборудование и спецтехника
Венская вода EmptyВс Июн 16, 2019 7:33 pm автор RollBo

» Что мы читаем
Венская вода EmptyВс Июн 16, 2019 11:05 am автор Дед Панфил

» машинки и их хозяева
Венская вода EmptyПт Июн 14, 2019 12:50 pm автор Дед Панфил

» Прогулки по Вене
Венская вода EmptyПт Июн 14, 2019 11:36 am автор трюфель

» Русский мир
Венская вода EmptyПт Июн 14, 2019 9:54 am автор трюфель

Июнь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Венская вода

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1Венская вода Empty Венская вода в Пн Авг 05, 2013 3:05 am

трюфель

трюфель
Логин
Эта тема о водоснабжении Вены.

Тема слишком обширная, поэтому я не кладу её ни в историю, ни в природу Австрии, хотя и к первому, и ко второму она имеет очень большое отношение.

Для затравки скажу лишь, что первое снабжение Вены чистой родниковой водой было запущено в 1873-ем году, после чего в 1910-ом была запущена ещё и вторая линия.

И до сих пор Вена снабжается водой главным образом по этим двум линиям. Все штольни и все акведуки более чем столетней давности до сих пор служат нам здесь верой и правдой. — Чистейшая альпийская родниковая вода до сих пор стекает по многосоткилометровым каналам под тяжестью собственного веса и приходит в Вену в целости и сохранности.

Да откройте просто кран и налейте себе в стакан воды — вы всё поймёте. Cool

2Венская вода Empty Re: Венская вода в Пн Авг 05, 2013 11:46 am

kotMatroskin

kotMatroskin
А у нас в 22-м районе очень жёсткая вода. Приходиться использовать водный фильтр. Много кальция, в чайнике после 2-3х раз кипячения (без фильтра) образуется накипь.

http://www.oebb.at

3Венская вода Empty Re: Венская вода в Пн Авг 05, 2013 1:33 pm

трюфель

трюфель
Логин
У вас там что — свой колодец? scratch

Вас, по идее, только в редких случаях из Lobau запитывать должны.

4Венская вода Empty Re: Венская вода в Пн Авг 05, 2013 4:40 pm

Зелибоба

Зелибоба
Да, это действительно круто. В Питере мы фильтровали воду, кипятили и только потом эту гадость пили.
Тут тоже сначала фильтр купили, но вскоре перестали им пользоваться, даже несмотря на небольшой известковый (?) осадок в чайнике. Даже дети пьют воду из-под крана.

Кстати насчет ее фильтрации/обработки есть какая-то информация?

5Венская вода Empty Re: Венская вода в Пн Авг 05, 2013 6:45 pm

трюфель

трюфель
Логин
Зелибоба пишет:Кстати насчет ее фильтрации/обработки есть какая-то информация?
Вода облучается ультрафиолетом. В Вене перед подачей в сеть её ещё соусируют капелькой хлора: 15 мг на 1 куб (для сравнения: в Москве, по официальным данным, туда вбухивают 0,5 г на куб, что в 33(!) раза больше). У нас это в принципе лишнее, однако бывают случаи, что кто-нибудь уедет в отпуск на пару месяцев, а вода в его трубе нагреется. В таком случае она может и «зацвести», а в присутствии хлора этого не произойдёт.

Кстати, осадок в чайнике обязан оставаться: это различные соли. А если пить воду вообще без солей, то, неровен час, протянешь ноги. Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: трюфель (Вт Авг 06, 2013 12:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)

6Венская вода Empty Re: Венская вода в Пн Авг 05, 2013 11:53 pm

трюфель

трюфель
Логин
... Есть у нас на двадцать седьмой дороге, что проходит по ущелью между Шнеебергом и Раксальпой, такой вот населённый пункт:

Венская вода 6s7ssh,

что переводится примерно как «родник императора».

«Населённый пункт», на самом деле, сильно сказано: есть там всего четыре дома, да три сарая. Причём один из домов принадлежит лесничеству города Вены:

Венская вода V83s51

Shocked — ещё и герб Вены пририсовали, чтобы уж ни у кого сомнений не возникало. Cool

Что интересно: Kaiserbrunn действительно принадлежит городу Вена. И там действительно есть родник, причём самый большой родник на восточных отрогах Альп.

Доподлинно известно, что вода из этого родника с начала восемнадцатого века доставлялась ко двору императора. Тогда императором был Карл VI — отец Марии Терезии. И через поколения Габсбургов ходили между Кайзербрунном и Веной лошадки, навьюченные бочками с водой. А до Вены было шестьдесят часов чистого ходу.

Во второй половине девятнадцатого века, когда технический прогресс ничто уже не могло остановить, другой Габсбург, пра-пра-пра(-пра)внучатый племянник Карла VI-ого, император Франц Иосиф, подарил этот родник городу Вена, после чего началось строительство первого родникового водопровода столицы.

Строительство продолжалось всего четыре года, и в 1873-ем году на Шварценбергпляц состоялось торжественное открытие водопровода, когда из того самого фонтана, возле которого сегодня стоит памятник Красной Армии, стала бить чистейшая родниковая вода из Кайзербрунна.

С тех пор прошло 140 лет, но в Кайзербрунне практически ничего не изменилось. — Замок, сооружённый тогда вокруг родника, так и стоит там по сей день:

Венская вода 1zx2nhz.

Любезный смотритель пустил нас внутрь, почему и удалось сфоткать саму воду. — Через плотное стекло, разумеется.

Последний раз редактировалось: трюфель (Ср Сен 30, 2015 4:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

7Венская вода Empty Re: Венская вода в Вт Авг 06, 2013 10:27 am

китти

Куда ж вы без меня
трюфель пишет:

Кстати, осадок в чайнике обязан оставаться: это различные соли. А если пить воду вообще без солей, то, неровен час, протянешь ноги. Rolling Eyes
он и остается несмотря на использование фильтра (правда, нерегулярное), обратила внимание на хлористый вкус воды из под крана в отеле в Хорватии, как же он отличается от нашей водички и просто интересно, в каких количествах хорваты хлорку добавляют? вот к себе на Пельешац берем всегда фильтр и после фильтрации кипятим. а вот в росcии и не замечали, не с чем было сравнивать наверно

Последний раз редактировалось: китти (Вт Авг 06, 2013 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

8Венская вода Empty Re: Венская вода в Вт Авг 06, 2013 2:51 pm

Admin

Мы туда тоже ездили, только вот нас не пустили((((((

http://www.austriaforumru.com

9Венская вода Empty Re: Венская вода в Вт Авг 06, 2013 8:37 pm

трюфель

трюфель
Логин
Но воду-то тамошнюю вы пробовали? Там она непосредственно из источника и вкуса прям-таки божественного. — Мы бутылку эвиана вылили нафик и заполнили кайзербрунновской.

10Венская вода Empty Re: Венская вода в Вт Авг 06, 2013 9:08 pm

Schraube

А эвиан в биоладене не продается-дермецо водичка

11Венская вода Empty Re: Венская вода в Вт Авг 06, 2013 10:49 pm

трюфель

трюфель
Логин
Очень согласен! shakehands Гуано вода, ниже плинтуса. Но рекламу они себе в своё время такую сделали, что даже образованные барышни до сих пор её покупают-с.

Кстати, биоладены тоже гуано. Wink

12Венская вода Empty Re: Венская вода в Ср Авг 07, 2013 1:51 pm

emelja

emelja
"А если пить воду вообще без солей, то, неровен час, протянешь ноги."

это известный миф. в пачке творога солей больше, чем можно получить из воды за всю жизнь. единственный вред - это то, что дист.вода растворяет слизистую. но по исследованиям гумболдского универа что бы получить заметный эффект (вред для здоровья) надо выпивать не менее 17 литров  воды в день.beer 

Последний раз редактировалось: emelja (Ср Авг 07, 2013 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : zabyl vstavit citatu)

13Венская вода Empty Re: Венская вода в Ср Авг 07, 2013 2:25 pm

трюфель

трюфель
Логин
Я имел в виду как раз вымывание электролитов. — Про растворение слизистых впервые слышу. Shocked

... Ну да, про «протянуть ноги» я несколько преувеличил. Shuffle

Кстати, и вот это
emelja пишет:в пачке творога солей больше, чем можно получить из воды за всю жизнь.
, на мой взгляд, преувеличение: за среднюю жизнь человек принимает с водой несколько тонн соли.

14Венская вода Empty Re: Венская вода в Ср Авг 07, 2013 2:57 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу
Мой младший сын во втором районе живёт, так он воду только из под крана пьёт и мы, когда приезжаем, не отказываем себе в этом удовольствии.
Классная водичка!

15Венская вода Empty Re: Венская вода в Ср Авг 07, 2013 3:30 pm

Зелибоба

Зелибоба
трюфель пишет:... Ну да, про «протянуть ноги» я несколько преувеличил. Shuffle
Если выпить в короткий срок литров 10 воды, то можно и ноги протянуть. Были случаи.

16Венская вода Empty Re: Венская вода в Ср Авг 07, 2013 3:48 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу
Зелибоба, на такой подвиг только супермены или сумасшедшие способны.

17Венская вода Empty Re: Венская вода в Ср Авг 07, 2013 8:02 pm

трюфель

трюфель
Логин
Зелибоба пишет:Если выпить в короткий срок литров 10 воды, то можно и ноги протянуть.
Ну дык не обязательно же дистиллированной выпить — от обыкновенной водопроводной воды будет такое же водное отравление. От дистиллированной оно, разве что, чуть быстрее наступит.

18Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 12:45 am

трюфель

трюфель
Логин
Дед Панфил пишет:Мой младший сын во втором районе живёт, так он воду только из под крана пьёт и мы, когда приезжаем, не отказываем себе в этом удовольствии.
Классная водичка!
Да, второй район из первого водопровода питается, то есть из Кайзербрунна. up!  Однако осторожно: в редких случаях там возможна подача артезианской воды из Лобау, и тогда подскакивает жёсткость и ухудшается вкус.

Запитка артезианской водой возможна в следующих районах:

2, 3, 11, 20, 21 и 22.

19Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 1:21 pm

трюфель

трюфель
Логин
Вот классика венских кафе:

Венская вода Imager.php?file=%2Fmedia%2Fimage%2Foriginal%2F1048

— чашка кофе и стакан венской водопроводной воды.

Существует множество версий объяснения такой формы подачи. В наших архивах была найдена пока что самая древняя запись об этом, что мол, помешав ложкой в чашке кофе, ложку следует опустить в стакан с водой. Shocked

Дело в том, что на заре кофепития это занятие было прерогативой аристократии, а в приличном обществе об облизывании ложки не могло быть и речи, равно как и о положении «грязной» ложки на блюдечко. Вот поэтому её и опускали в стакан с водой. — А ведь просто так до такого не додумаешься, не так ли? Cool

Более понятное нам объяснение гласит, что клиент, допивший кофе, чувствует себя не совсем комфортно, когда всё уже выпито, а он всё ещё сидит и читает газету. Поэтому ему ставили стакан с водой, типа он ещё пьёт.

Однако же это объяснение появилось намного позже.

Остальные объяснения рассказывают о поведении рецепторов вкуса при смене холодного и горячего, очищении полости рта, смывании вкуса перед следующим глотком и о восполнении запаса воды в организме.

Как бы то ни было, вы вольны делать с поданной вам водой всё, что вам угодно (здесь я, разумеется, не имею в виду вылить её соседу за шиворот или что-нибудь подобное). — Если вы турист, то лучше всего её выпить, дабы понять, что такое венская вода.

20Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 1:33 pm

ross

ross
Гвардеец
Володь, ты еще историю показанного тобой стакана до народа доведи Rolling Eyes

21Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 1:43 pm

трюфель

трюфель
Логин
Du hast mich durchschaut! Cool — Действительно, фотку с именно этим стаканом я выставил не случайно.

Росс, ну дык может быть ты расскажешь? А то всё я, да я...

Кстати, сразу скажу, что я этот стакан очень люблю. И плевать я хотел на политику.

22Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 1:51 pm

Дед Панфил

Дед Панфил
из лесу
Трюфель, а ты не пробовал такой стакан на память стырить?

23Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 1:54 pm

ross

ross
Гвардеец
Таких стаканов выпустили всего 20 тыс., три уже у меня Smile
Я на политику всю жисть плюю, а написать о стакане времени нет, у тебя все равно более литературно получится up!

24Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 2:11 pm

Admin

Popcorn

http://www.austriaforumru.com

25Венская вода Empty Re: Венская вода в Пт Авг 09, 2013 3:00 pm

трюфель

трюфель
Логин
Дед Панфил пишет:а ты не пробовал такой стакан на память стырить?
Зная, что вор из меня никакой, я попробовал такой стакан купить. И — о, чудо! — Получилось! Cool 

ross пишет:написать о стакане времени нет, у тебя все равно более литературно получится up!
Ну прям! Не, всё, давай валяй — пиши! А отговорка «нет времени» уже давно не отговорка. Wink

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: