Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Компания CTIG – логистический оператор
Сегодня в 12:03 pm автор Dari88

» Доставка грузов под ключ из Европы от 2$/kg и в Европу от 1,5$/кг
Сегодня в 10:47 am автор RollBo

» Навальный
Вчера в 11:10 pm автор трюфель

» Новости из сумасшедшего дома
Вчера в 11:02 pm автор трюфель

» О грибах (что, где, когда?)
Вчера в 10:55 pm автор трюфель

» Что мы сейчас слушаем
Вчера в 10:49 am автор Дед Панфил

» Все ужасные ужасы на свете!
Вчера в 9:45 am автор Зелибоба

» Новости из Вены
Вт Сен 18, 2018 7:11 pm автор Дед Панфил

» О погодах
Вт Сен 18, 2018 7:11 am автор Дед Панфил

Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Раки

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 4]

1 Раки в Вт Июл 09, 2013 11:45 pm

трюфель

Логин
Последний раз я варил раков лет, эдак, 20 назад. Брал их тогда на Нашмаркте. Эти ребята там всё ещё есть, но сказали мне сегодня, шоб я приходил во второй половине августа — раньше качественного продукта не будет. Keine Ahnung

Не желая успокаиваться, я нарыл место, в котором их разводят. Завтра буду туда звонить.

И очень хотел бы спросить, кто из вас как готовит раков, где их берёт и что вообще по этому поводу думает.

Отдельно интересуюсь опытом Грайфенштайнской компании: там у вас на ловлю раков какое-то особое разрешение требуется, или же можно их так просто собирать и варить, без всяких разрешений?

2 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 8:28 am

китти

Куда ж вы без меня
я хотя к компании и не принадлежу но раков люблю, ем я их исключительно в россии когда навещаю своих родителей, готовит раков мой папа, просто варит их в подсоленной воде с разными травами и все.

3 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 8:55 am

kotMatroskin

В Грайфенштайне да и во всей Австрии можно ловить без лицензии и в неограниченном количестве только американского сигнального рака (Pacifastacus leniusculus).

Википедия

Других раков трогать нельзя. Лучше всего ловить в раколовку на тухлое мясо на ночь.

http://www.oebb.at

4 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 10:38 am

трюфель

Логин
kotMatroskin пишет:Других раков трогать нельзя.
Гм. Ребята на Нашмаркте продавали Wildfang, причём настоящего европейского благородного рака (Astacus astacus), а не каких-то там америкосов. И я сильно сомневаюсь, что они водятся с браконьерами.

Говорил сегодня с разводителями европейских раков. Это Gut Dornau в Леоберсдорфе. Раки у них сейчас по 26 за кило (однако, кусяче), причём мелочь пузатая: по 30-50 грамм штука. Надо будет туда скататься, поговорить со знающими людьми.

5 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 11:37 am

char

Раков я тоже ловил в России лет так 20-25 назад. И помногу, бывало штук по 100-200. Положишь их в ведро 10-литровое эмалированное, зальешь холодной водой - и на огонь. Минут через 40 готовы. Можно укропа добавить для вкуса. А разве 100 много? Они же как семечки; чтоб наесться, минимум штук 20 надо на человека. Если рак не свежий, то после варки у него хвост не поджат; таких есть не рекомендуется.
Боюсь, что здесь столько не поймать (в Дунае раз одного рака поймал, это кроме Греифенштайна) и не купить (дорого, как ты написал).

6 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 11:43 am

китти

Куда ж вы без меня
[quote="char" Минут через 40 готовы. Можно укропа добавить для вкуса. А разве 100 много? Они же как семечки; чтоб наесться, минимум штук 20 надо на человека. Если рак не свежий, то после варки у него хвост не поджат; таких есть не рекомендуется.
.[/quote]
вот насчет варить минут 40- не многовато? вроде бы минут 15 варила. и как они могут быть несвежими если ты их живыми варишь?? вот не помню точно сколько в россии за кг. платила, по-моему 400 руб.

7 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 11:48 am

char

Иногда можешь мертвого рака выловить - и не заметить. Но это если бреднем или раколовкой. Руками такого не поймаешь. А бывает, если раки полежали без воды на жаре долго, так и помереть могут сами.

40 минут - это всего, кипеть должны наверно 20-30 минут. Не знаю, так все местные делали. От недовара можно и отравиться.

8 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:03 pm

трюфель

Логин
char пишет:Положишь их в ведро 10-литровое эмалированное, зальешь холодной водой - и на огонь.
Это невероятное свинство, живых тварей медленно подогревать. mad

...

Кстати, я тут кое-что уже выяснил. В Вене благородного рака можно ловить с июня по сентябрь (включительно), причём только мальчиков, которые не короче 12-и сантиметров.

9 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:11 pm

char

Интересно, как ты мальчиков отличишь? Shocked 

Не понял, ты о ведре, что ль? Да, если нет эмаированного, можно и оцинкованное. Smile
Или ты защитник природы, что ль? Кладешь их уже в кипящую воду, чтоб поменьше мучились?
Проблема здесь в том, что если раков мало, то так можно сделать, а если много, то нет. Во первых, раки занимают больше обьема, чем вода (иначе 100 в ведро не влезут),  так что если их потом пихать, либо все не влеззут, либо вода прольется, да еще костер или газ затушит. Sad Второй момент должен понимать из физики. Cool Если в 5 л воды 100 град положить 5 кг раков 20 град, какая станет температура воды? Всего 60 градусов, то бишь вместо медленного сваривания сперва ошпаривание 100 град водой, в которой они выживут, когда температура опустится до 60 град, а потом все равно еще поживут минут 5-10, пока не сварятся.

Последний раз редактировалось: char (Ср Июл 10, 2013 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

10 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:16 pm

китти

Куда ж вы без меня
трюфель пишет:причём только мальчиков, которые не короче 12-и сантиметров.
туды их))))Big Grin

11 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:19 pm

китти

Куда ж вы без меня
трюфель пишет:
char пишет:Положишь их в ведро 10-литровое эмалированное, зальешь холодной водой - и на огонь.
Это невероятное свинство, живых тварей медленно подогревать. mad

.
а рыбу как жарят живьем на сковородку ее? а котят в россии топят в унитаз сливают (некоторые)Confused 

12 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:33 pm

char

И еще вопрос: ты, Трюфель, сколько раков в руках держал? Теперь представь, берешь ты его из одного ведра чтоб положить в другое, кипящее... Ну можно аккуратно взять за грудку, чтоб клешнями не достал, если он один. Хорошо, положил. Потом другого, а тут третий тебя клешней кусает... Sad Ай! Ну и какие у тебя будут руки, пока всю сотню не переложишь?

13 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:37 pm

трюфель

Логин
char пишет:Интересно, как ты мальчиков отличишь? Shocked
Визуально.

char пишет:Или ты защитник природы, что ль? Кладешь их уже в кипящую воду, чтоб поменьше мучились?
В цивилизованных странах раков принято класть по одному (причём головой вниз) в бурно кипящую воду.

китти пишет:а рыбу как жарят живьем на сковородку ее?
Вот меня не спрашивайте, как это делают. Я так понимаю, что рыба как хвостом по сковородке ударит (а это она обязательно сделает), так всё кругом вмиг горячим маслом забрызгано будет.

14 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:43 pm

char

трюфель пишет:
char пишет:Интересно, как ты мальчиков отличишь? Shocked
Визуально.

Это интересно-о-о... Ну если под хвост посмотреть и икру заметить, то ясно, что самка.Cool  Отпускаем. Но ведь икра не все время есть. Тогда как? Усы вроде у самцов и самок одинаковые.Very Happy  И лап по 10, хотя бывает и меньше, если откусят. Я вот, например, отличить не могу, хотя повидал немало. Может, фотки покажешь и признаки отличия.

15 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 1:58 pm

трюфель

Логин
char пишет:Я вот, например, отличить не могу, хотя повидал немало.
А справочники почитать? — В целях самообразования, так сказать. Rolling Eyes 

char пишет:Может, фотки покажешь и признаки отличия.
Прошу смотреть внимательно:

.

— Слева девочка, справа мальчик.

16 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 2:28 pm

трюфель

Логин
китти пишет:
туды их))))Big Grin
Китти, 12 сантиметров — это не то, что вы подумали, а длина рака от хвоста до головы. Cool

17 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 2:38 pm

китти

Куда ж вы без меня
трюфель пишет:
китти пишет:
туды их))))Big Grin
Китти, 12 сантиметров — это не то, что вы подумали, а длина рака от хвоста до головы. Cool
а что я подумала, можно спросить? а то получается что это ты подумал))))Big Grin 

18 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 2:43 pm

трюфель

Логин
Тогда я, признаться, совершенно не понял, что вас так развеселило. Keine Ahnung

19 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 3:27 pm

китти

Куда ж вы без меня
трюфель пишет:Тогда я, признаться, совершенно не понял, что вас так развеселило. Keine Ahnung
да вон чародей все понял, как их различатъ-то? измерять?

20 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 5:22 pm

kotMatroskin

некоторое время назад купил в Metro мороженных раков. Дорогие они были. Сварил их. Мне не понравилось.

как по мне - креветки вкуснее. Варю их с солью, перец горошком, лавровый лист и зубчики чеснока. Как только закипят сразу снимаю. Посыпаю укропом. На тарелку кладу дольку лимона и соус (1:1 майонез и кетчуп).

И под пивко самое то! up!

P.S. Кот мой креветки тоже очень уважает. Правда без пива.

http://www.oebb.at

21 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 5:48 pm

трюфель

Логин
kotMatroskin пишет:некоторое время назад купил в Metro мороженных раков. Дорогие они были. Сварил их. Мне не понравилось.
Shocked Матроскин, тебе ли не знать, что раков можно готовить только живыми? И, кстати говоря, я впервые слышу, чтобы раков замораживали. — Может это какие лангусты были?

22 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 5:52 pm

китти

Куда ж вы без меня
я в метро раков не видела ни разу, хотя слежу за ассортиментом. наверно это были лангусты, они похожи только побольше.

23 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 6:01 pm

char

трюфель пишет:

.

— Слева девочка, справа мальчик.

Трюфелю о фотках раков. Ну, у самки бедра (то бишь хвост) пошире будет. Однако вроде как разных пород раки: девочка американская с красными лапами, а мальчик европейский и маленький (см. пальцы), наверно еще неполовозрелый.

24 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 6:20 pm

трюфель

Логин
Да, породы в данном случае, похоже, разные, да и размеры тоже. Cool  Однако принцип у них у всех один и тот же: у мужуков ложноножки на пузе возле первой же пары ног, а у тёток их нема. — Там красным не зря обведено, если ты вдруг не понял, зачем эти кольца. Wink

25 Re: Раки в Ср Июл 10, 2013 6:55 pm

китти

Куда ж вы без меня
трюфель пишет: красным не зря обведено, если ты вдруг не понял, зачем эти кольца. Wink
по мнению трюфеля мы все постоянно ничего не понимаем)))) просто беда!

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 4]

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: