Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Декабрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Памятник советскому солдату в Вене

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

aon

трюфель пишет: и приводил контр-аргумент, что в народе его назВывали «памятником неизвестному мародёру». 
... садитесь, трюфель, два! ))))

В народе памятник называли "Erbsendenkmal"  или "Erbsenprinz", так как советские солдаты раздавали венцам продукты, в т.ч. и  горох. Об этом мне доктор исторических наук, куратор нескольких выставок венского военно-исторического музея и автор нескольких книг рассказал. Его имя я здесь уже упоминала.

трюфель

Логин
Erbsenprinz-ем тоже называли. Это потому, что Сталин пригнал целый состав, гружёный одним горохом. Но это никак не исключает того, что его называли и Denkmal des unbekannten Plünderers. — Это исторический факт, прошу прощения.

aon пишет:советские солдаты раздавали венцам продукты,

Советские солдаты раздавали венцам продукты, которые они отбирали у других венцев. «Раздавали», прямо скажем, сильно сказано: они давали наводчикам что-то от того награбленного, что уносили с собой.

Ой, Кисо, право слово, не ворошило бы ты угли!

Дед Панфил

из лесу
Да, а почему надо верить докторам исторических наук фальшивой истории?
Я верю местным старикам, которые пережили оккупацию и знают больше этих докторов.

трюфель

Логин
На этих докторов остаётся полагаться, когда старики, пережившие историю, попрощаются с этим миром.

На самом деле всё правильно: этого солдата на Шварценбергпляц действительно называли гороховым принцем, кроме всего прочего. Кисо просто досочинило, что типа это был не Spott.

Для не владеющих немецким следует, пожалуй, отметить, что кличка Erbsenprinz (гороховый принц) была дана памятнику по аналогии с Erbsenprinzessin, героиней сказки «Принцесса на горошине». Повторюсь, что причиной такого названия была гуманитарная помощь СССР городу Вена, выразившаяся в целом эшелоне одного только гороха.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: