Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Декабрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Магистратура в Австрии после сокращённого высшего образования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

maksim.mahankou

Добрый день!
Я окончил 10 классов в школе, поступил в Высший государственный колледж связи на уровень среднего специального образования, закончил его за 4 года. Сейчас я продолжаю учёбу на ступени высшего образования по сокращённой программе за 3 года, на выходе я буду инженером-специалистом с полноценным высшим образованием и смогу учиться в беларуской магистратуре.
Нигде этой информации нету, в т.ч. и на сайтах университетов, по этому хочу спросить здесь. Смогут ли меня принять на обучение в магистратуру на мою же специальность ("Телекоммуникации") австрийские универы, если я имею право поступать на эту специальность в беларускую магистратуру с моим сокращённым высшим образованием? Либо справки о возможности обучения в беларуской магистратуре (Zulassungsnachweis) будет не достаточно, т.к. я учился вместо 5 лет 3 года?
Просто в Германии так: раз 3 года - это меньше чем принятое регельштудиенцайт, то и не важно, что диплом есть, все равно это считается как "отучился несколько семестров и не закончил".
Хотелось бы узнать как обстоят дела с этим в Австрии? Смогу ли с сокращенным высшим пойти в магистратуру? Либо в Австрии это значения не имеет и главное иметь этот самый Zulassungsnachweis?
Спасибо Smile

Admin

Привет!

Вопрос сложный))) Не в плане поступления))))
Я попробую узнать, или хотя бы дам координаты в техуни куда можно будет написать.

http://www.austriaforumru.com

maksim.mahankou

Admin, спасибо заранее! Smile Буду благодарен очень.

Admin

Не за что)))) Обождите до понедельника, я буду по своим делам с человеком одним пересекаться, заодно и озвучу данный вопрос)))

maksim.mahankou

Уважаемый Admin, прошу прощения, можете ли чем-нибудь меня порадовать или огорчить по этому вопросу:?

Admin

Ничем.
Наверное порадовать.
Огорчить могу тоже весьма относительно.
При Вашей квалификации и дипломах, единственный реальный путь поступления это с нуля.
Т.е.здешнюю магистратуру Вы не сможете закончить, а тем более ускоренно.

Ваши действия:
1. Найти подходящую специальность в вентехуни;
2. Отправить им все требуемые документы;
3. Накопить порядка 9 т. евро и перевести их на свой же счет в Австрии(это одна из самых важных бумажек, которая потребуется уни, т.к. вступительных экзаменов у нас нет);
4. Ждать вызова;
5. Приехать в Вену и два семестра(год) учить немецкий язык.

.... и только потом с прилежанием и рвением(я не шучу, и это отмечают все здешние преподаватели, ну те, кто сталкиваются со студентами из СНГ), приступать к изучению своей дсциплины. А вот учится Вы можете в свободном графике - пару лет или, скажем, 10)))))

Прошу прощения, что задержался с ответом.

ВИКИ
Сайт техуни: http://www.tuwien.ac.at/en/tuwien_home/

Успехов!

maksim.mahankou

Спасибо!
Хотя из Граца мне пришёл несколько иной ответ. Случай нетривиальный. Будем дальше копать.

Admin

Ну, Грац, это другая земля, там и правила будут наверняка отличаться от венских.

maksim.mahankou

Хотя, если честно, обидно, ибо по сути дела я буду после своего вуза даже не каким-то бакалавром, а Diplom-Ingenieur, а на мастера пойти не смогу. Парадокс. Если я правильно понимаю, уже проще будет просто подтвердить в Австрии свой Diplom-Ingenieur.

трюфель

Логин
Максим, я так понимаю, ты кончал Радиотехнический, что на улице Подлесной, позже Пятруся Броуки? Если так, то знай, что в осведомлённых кругах в Европе это ВУЗ знают и ценят. Вот разве что официально оно до сих пор никем не признано. Кстати, дипломированный инженер, насколько мне известно, ценнее бакалавра.

maksim.mahankou

Да, на Пятруся Броўкі, раньше это был Минский электротехникум связи, сейчас это официально признаваемый вуз - ВГКС.
А по поводу признания/непризнания вопрос спорный. В Германии - признан. (на сайте anabin.de имеет статус H+), т.е. в той же Германии диплом подтвердить можно. А вот с поступлением в магистратуру я так однозначного ответа не нашёл.

трюфель

Логин
А ещё раньше это был МРТИ — Минский РадиоТехнический Институт. Я в нём учился, поэтому я знаю. Cool

Что до признания в Германии, тут ничего не могу сказать. Помню разве что, как в Германии в конце восьмидесятых мы вообще дикарями слыли. Когда нас наконец в девяностом году согласились проэкзаменовать, профессор-экзаменатор просто сел в лужу, ибо не знал, да и не мог знать всего того, что знали студенты МРТИ после третьего курса. Когда на его глазах просчитывали только что увиденную схему радиопередатчика, он был вынужден задумываться о чём-то своём. Rolling Eyes

Наши выпускники-компьютерщики сейчас занимают ответственные должности в немецкой IT-отрасли.

Так что гордись, Максим. И не теряй силы духа. Neutral Cool

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: