Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Про кофе...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 7]

26 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 2:13 pm

Galka

А у меня турка вообще Гжель..Керамика...Трюфель,как в ней варить-то можно?

27 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 2:14 pm

трюфель

Логин
Дед Панфил пишет:Володь, это он?
Он, точно он! Shocked Блин, ты где этот грундиг взял? — У меня в детстве точь-в-точь такой же был! Ловил я на него было и контру-фэ-рэ-гэ, и много ещё чего. Эхх... Rolling Eyes

Что до джезвы, то вижу, что таки да, джезва. Лужёная. Это уже хорошо. А вот из меди ли, так того не знаю — щупать надо.

Galka пишет:А у меня турка вообще Гжель..Керамика...Трюфель,как в ней варить-то можно?
Может как-то и можно, но я здесь не копенгаген. Мне лично для правильного взгона кофе по-турецки нужна джезва из материала, очень хорошо проводящего тепло, чем керамика ну никак не является.

Вот, кстати сказать, моё, почитай что вечное, кофейное оборудование:

.

Последний раз редактировалось: трюфель (Пн Окт 15, 2012 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

28 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 2:48 pm

Дед Панфил

из лесу
Володь, этот Грюндиг я недавно прикупил через www.willhaben.at в Вене, как нерабочий, всего за 30 евро.
Позвонил, попросил типа зарезервировать.
На что получил ответ - если через 20 минут я его не заберу, то всё, бо желающих уже много.
Пришлось отряжать туда младшего сына. Он успел.
Потом я его починил и тоже балдею!
Замечательная машина!!
--------------------
Сейчас сфоткал дно этого "турка".
Медь, и сделано в Пятигорске!

29 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 2:52 pm

Galka

Что-то подобное кофемолестое, где-то в закромах видела.

30 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 3:12 pm

трюфель

Логин
Дед Панфил пишет:Замечательная машина!!
А то! К каким только антеннам я его не подключал... Rolling Eyes Искры летели, а он всё чётко отрабатывал, входные контура ни разу не дрогнули.

Дед Панфил пишет:Сейчас сфоткал дно этого "турка".
Медь, и сделано в Пятигорске!
Прямо скажем, отлив металла на дне этой турки на медь ну совсем не похож. Разве что покрыта чем-то. Но тогда возникает вопрос «зачем». — У нас медь всячески выпятить стараются, ибо это круто, а почему русские её прячут? Confused

Galka пишет:Что-то подобное кофемолестое, где-то в закромах видела.
Как найдёте, закиньте туда горсточку сухих зёрен риса и проверните на самом тонком помоле. Потом понюхайте. Если будет пахнуть специями, то учтите, что кофе, в этой кофемолке смолотый, тоже будет пахнуть теми же специями. Cool

31 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 3:15 pm

Galka

Понятно...

32 Re: Про кофе... в Пн Окт 15, 2012 7:02 pm

xelen

трюфель пишет:
xelen пишет: Джезву искала, но ни где не нашла...
А мы тут зачем? — Можно было и спросить. Короче, первый район, улица Wollzeile, где-то в среднем её течении с правой стороны, если сверху идти, есть магазин, зовут Aluminium. Вот там настоящие медные джезвы и продаются. Даже с крышками. Но да крышка вам, пожалуй, не понадобится.

Кстати, на той же Wollzeile, только чуть ниже и слева (опять же, если идти сверху), есть магазинчик, называющийся taste it. Там продают кофеварки для эспрессо. Так вот у них там выставлена вся палитра хорошего кофе. Можно даже попробовать.

Буду иметь в виду, спасибо! Я french press за компанию со всеми ложками плошками в IKEA покупала, теперь думаю зря поторопилась. Evil or Very Mad Ну, за то, если туркой обзаведусь, french press станет мне вместо кувшына. Laughing

33 Re: Про кофе... в Вт Окт 16, 2012 11:47 am

reedcat

Кофе Meinl довольно дерьмовенький. Если на illy денег жалко, посмотри "Чибо" из серии Private.

34 Re: Про кофе... в Вт Окт 16, 2012 12:27 pm

трюфель

Логин
reedcat пишет:Кофе Meinl довольно дерьмовенький.
Согласен. Правда, Meinl am Graben за несусветные деньги продаёт и хороший кофе. Но если абстрагироваться от цены, то с ILLY они вполне держат паритет.

Да, так я ж тут джезвы разрекламировал, а как ими пользоваться, не рассказал. А пользоваться джезвой нужно уметь. Cool

У кошерных турков заправленные джезвы стоят на горячем песке вокруг костра. Подолгу стоят. Как только возникает необходимость налить кому-нибудь кофе, они по песку пододвигают джезву ближе к костру, дожидаются всхода пены и сразу же переливают кофе в чашку. Как они делают изначальный замес в джезве, я, признаться, не знаю.

У нас на западе принято сперва довести воду в джезве до почти кипения (или же довести до кипения, а потом снять с огня), потом вбросить туда сахар, (что должно повлечь за собой короткое закипание воды мелким бисером), после чего вмешать смолотый «в пыль» кофе (при вмешивании порошка кофе начинает появляться обильная пена, но ложка забирает на себя часть тепла, и вспенивание успокаивается) и водить над огнём, равномерно поднимая пену. Как только пена достигла краёв джезвы, перелить в подогретую чашку. И ни в коем случае не давать замесу кофе закипеть. — Пенка должна именно что подниматься, а не наворачиваться.

Могу предположить, что турки тоже вбрасывают порошок кофе в почти кипящую воду, а потом оставляют всё это дело «доходить» на горячем песке, но сам я этого пока не пробовал — костры дома не жгу. Cool

35 Re: Про кофе... в Вт Окт 16, 2012 7:23 pm

xelen

reedcat пишет:Кофе Meinl довольно дерьмовенький. Если на illy денег жалко, посмотри "Чибо" из серии Private.
Спасибо за совет Reedcat! Meinl купила один раз, тоже совсем не понравилось, так и стоит в шкафу... Чибо обязательно посмотрю тоже! Very Happy

трюфель пишет:А пользоваться джезвой нужно уметь. Cool
Трюфель, ух ты, так это же целый ритуал! А на электрической плитке получится?

36 Re: Про кофе... в Вт Окт 16, 2012 8:52 pm

трюфель

Логин
xelen пишет:А на электрической плитке получится?
А чего ж ему не получиться? — Получится, конечно. Нужно только чувство выработать. На электричестве всё, конечно же, сложнее, чем на газе, но в случае кофе оно не настолько dramatically, чтобы сразу бежать в магазин за газовой горелкой. Cool Просто водите джезвой по-над горелкой, стараясь сделать так, чтобы пенная шапка поднималась равномерно и не заваливалась.

37 Re: Про кофе... в Ср Окт 17, 2012 2:46 pm

xelen

ок, поняла! Теперь только так буду... ну, когда эту штуку приобрету. Very Happy А у меня как раз сегодня french press прохудился... кофе через сеточку пропускает... эх, ikea ikea.. Evil or Very Mad

38 Re: Про кофе... в Ср Окт 17, 2012 4:16 pm

трюфель

Логин
Дык это брак. Возьмите его, чек и отдайте им обратно. И скажите, что такой дряни вам не надо, так что пущай деньги обратно гонят. На худой конец, credit note.

39 Re: Про кофе... в Чт Окт 18, 2012 11:13 am

xelen

трюфель пишет:Дык это брак. Возьмите его, чек и отдайте им обратно. И скажите, что такой дряни вам не надо, так что пущай деньги обратно гонят. На худой конец, credit note.
Хорошо бы, да чек этот я давно уже выкинула! Просто так не возьмут, наверное... Надо, значит, чеки на подобные покупки хранить, всё таки. Буду знать!

40 Re: Про кофе... в Пт Окт 26, 2012 4:02 pm

Schraube

Покупайте кофемашину и готовьте эспрессо. Давно пора забыть турков и прочий отсталый народ с их произведением

41 Re: Про кофе... в Пт Окт 26, 2012 10:46 pm

трюфель

Логин
Ну что ж, товарищ просто невнимателен. Rolling Eyes

42 Re: Про кофе... в Вт Ноя 20, 2012 5:17 pm

Galka

На ebay.de увидела....

43 Re: Про кофе... в Вт Ноя 20, 2012 5:46 pm

Дед Панфил

из лесу
Увидела и забыла! Very Happy

44 Re: Про кофе... в Вт Ноя 20, 2012 6:06 pm

Galka

Дед Панфил пишет:Увидела и забыла! Very Happy
Ну, как тебе сказать, Дед...? Забыть-то я не забуду, хотя оно мне и надь.Можа кому пригодится...информация,что такое существует в природе Very Happy

45 Re: Про кофе... в Вс Ноя 25, 2012 7:16 pm

xelen

Admin пишет:чайный я человек))))
Вчера искала чай в магазинах. Выбор хоть в больших, а хоть и в маленьких один и тот же.. Кроме привычного Earl Grey не знаю какой брать... может кто нибудь тоже 'чайный' и посоветует? какие любим? Smile

46 Re: Про кофе... в Вс Ноя 25, 2012 7:29 pm

Дед Панфил

из лесу
Чай - это тот же наркотик.
Лучше воду из под крана пить.

47 Re: Про кофе... в Вс Ноя 25, 2012 7:31 pm

Galka

xelen пишет:
Admin пишет:чайный я человек))))
Вчера искала чай в магазинах. Выбор хоть в больших, а хоть и в маленьких один и тот же.. Кроме привычного Earl Grey не знаю какой брать... может кто нибудь тоже 'чайный' и посоветует? какие любим? Smile
Xelenна мой взгляд,лучше покупать развесной чай в чайном магазине...Там есть и с добавками и без...И черный и зеленый...А обычных суперах,что-то чай,опять же на мой вкус, ну мягко говоря ,не очень...

48 Re: Про кофе... в Вс Ноя 25, 2012 8:05 pm

трюфель

Логин
Teehaus ARTEE

Siebensterngasse 4/4

1070 Wien

49 Re: Про кофе... в Вс Ноя 25, 2012 9:32 pm

xelen

Galka пишет:А обычных суперах,что-то чай,опять же на мой вкус, ну мягко говоря ,не очень...

Вот и меня он тоже как то не привлекает из супермаркета! Ничего так, но хотелось что то по интереснее!

трюфель пишет:Teehaus ARTEE
Спасибо, Трюфель! Обязательно поеду!

50 Re: Про кофе... в Вс Ноя 25, 2012 9:35 pm

xelen

Дед Панфил пишет:Чай - это тот же наркотик.
Лучше воду из под крана пить.
Ой и не говорите! Cтараюсь через силу воды больше пить, но я таааак люблю горячие напитки! Very Happy

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: