Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Ух ты, какие!!!
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyПн Июн 17, 2019 11:55 am автор Дед Панфил

» Что мы сейчас слушаем
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyПн Июн 17, 2019 11:17 am автор Дед Панфил

» Фильм (минисериал) «Чернобыль»
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyВс Июн 16, 2019 11:31 pm автор Larissa

» Философи
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyВс Июн 16, 2019 8:39 pm автор Дед Панфил

» Поиск товаров в Европе, Европейское оборудование и спецтехника
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyВс Июн 16, 2019 7:33 pm автор RollBo

» Что мы читаем
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyВс Июн 16, 2019 11:05 am автор Дед Панфил

» машинки и их хозяева
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyПт Июн 14, 2019 12:50 pm автор Дед Панфил

» Прогулки по Вене
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyПт Июн 14, 2019 11:36 am автор трюфель

» Русский мир
Ваш стаж проживания в Австрии EmptyПт Июн 14, 2019 9:54 am автор трюфель

Июнь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ваш стаж проживания в Австрии

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Dunkel

Dunkel
Замечаю, что на форуме есть действительно "старожилы Австрии" Very Happy
Очень интересно было бы почитать небольшие рассказы о том, в каком году вы переехали, из какой страны, почему решили это сделать, каково было основание для переезда (замужество, работа, что-то еще), оправдались ли ожидания.

char

char
Марина-Dunkel, так ты бы с себя начала...

Ну я как один из старожилов скажу, что Австрия была моей не первой заграницей. В какой то момент получил здесь работу. Думал, что скоро уеду в иное место, но сперва работа продлевалась, а потом уже привык, и вот до сих пор здесь.

Admin

Нормальная такая страна для жизни. Меня Уни как пригласил почти 12 лет назад, так и сижу. Неплохо.

http://www.austriaforumru.com

Admin

Ты бы о себе рассказала. Мы-то друг друга дааавно знаем))))

bavariya

Марин, а тут темка только для старожилов? ))

Dunkel

Dunkel
Марина-Dunkel, так ты бы с себя начала...
Ну с меня не особо интересно, я пока новичок. Закралась идея поехать сюда около 4 лет назад. Впервые посмотрела страну в 2010 году, впечатления остались очень сильные. Закончила университет в Москве по специальности "Финансы и кредит", в 2011 году получила приглашение от уни в Австрии на обучение Wirtschaftsinformatik. Программа обучения по данной специальности в моем университете очень обширная и интересная. Плюс всегда есть возможность самообучения. Планирую реализовать потом себя в этой специальности. А сейчас учусь, подрабатываю по возможности, изучаю местные традиции, обычаи, культуру, пытаюсь понять нравы))

Ну я как один из старожилов скажу, что Австрия была моей не первой заграницей. В какой то момент получил здесь работу. Думал, что скоро уеду в иное место, но сперва работа продлевалась, а потом уже привык, и вот до сих пор здесь.
В какой области ты работаешь? Как давно переехал?

Марин, а тут темка только для старожилов? ))
Темка конечно же для всех)) мне очень интересно узнать, как наш народ нашел себя здесь, послушать истории людей)

char

char
Dunkel пишет:
В какой области ты работаешь? Как давно переехал?

Работаю я здесь тоже по экономике, но больше прикладной, и не только в универе. А специальность эту получил уже за границей. В России был математиком. Здесь я немного менее Админа, но уж скоро 10 лет будет. Но я не назвал бы себя старожилом, все относительно; есть здесь люди со стажем 20 лет и выше. Немецкого по приезду не знал вовсе, и до сих пор знаю лишь ограниченно. Но если ты бы внимательно посмотрела разные разделы, то узнала об нас больше. (об изучении немецкого была даже тема: http://www.austriaforumru.com/t317-topic )
А твой немеский на каком уровне и где ты его учила? Был ли он школьным? (у меня в школе был английский)

P.S. А что ты, Dunkel, в антропологи не пошла? Cool Похоже, тебя интересует это больше.
А виртшафтинформатик - это что? Понятно, что экономические данные, но какие?
Вот я, к примеру, на одном докладе встретил данные весьма детальные и удивился, что в США, к примеру, знают урожайность всех сельхозкультур и во всех микрорегионах (типа бецирков). И их кукуруза везде урожайнее чем рапс или свекла, и потому они именно из нее гонят топливо для автомобилей (а вот Австрия использует рапс).

Dunkel

Dunkel
Но если ты бы внимательно посмотрела разные разделы, то узнала об нас больше. (об изучении немецкого была даже тема: http://www.austriaforumru.com/t317-topic )
А твой немеский на каком уровне и где ты его учила? Был ли он школьным? (у меня в школе был английский)
Читаю разделы, вот местную "мясорубку" почти всю прочла сегодня)
В школе я тоже учила английский, но давно на нем не говорила. Понимаю его оч хорошо, кино на англе смотрю без проблем. Немецкий учила 1 семестр в Гёте-институте в Москве, но курс был короткий. Потом 2 семестра на курсах в Австрии при университете. Там был уровень А2-В1. В середине лета сдала экзамен на В2+. При университете курсы у нас просто прекрасные, разбиты по темам, плюс экстра курсы по письменной речи, как правильно составлять официальные письма в гос. структуры и проч.
А виртшафтинформатик - это что? Понятно, что экономические данные, но какие?
это IT и экономика в одном флаконе) готовят сотрудников в сфере IT со знаниями в области права, менеджмента, экономики предприятия и т.д.

char

char
Ну да, для учебы в универе здесь надо В2. А как же ты первые 2 семестра лекции слушала? На английском? Или вовсе не слушала и только немецкий учила? Мне слава богу учиться в универе здесь не пришлось.

P.S. А что такое "мясорубка"?

Dunkel

Dunkel
А как же ты первые 2 семестра лекции слушала? На английском? Или вовсе не слушала и только немецкий учила?
У меня был выбор: или сразу начать обучение на английском, или подтянуть до нужного уровня немецкий и учиться на нем. Я выбрала второй вариант и имхо не ошиблась: далеко не со всеми можно поддержать диалог на иностранном языке. В Вене наверно с этим попроще, но в других городах, особенно в маленьких, отнюдь не все владеют даже азами англа, хотя и учили его в школе.
char, а какой у тебя сейчас уровень немецкого?
P.S. А что такое "мясорубка"?
это раздел, куда модераторы сваливают все форумные ссоры)

Admin

Dunkel пишет:

не понял, где? только не здесь(((( Shocked

Galka

Galka
Admin пишет:
Dunkel пишет:

не понял, где? только не здесь(((( Shocked

Да мы вроде как и не ссоримся..Не из-за чего.

Dunkel

Dunkel

Galka

Galka
Тех людей тут давно нет...

Неужели ссориться охота?Wink

Dunkel

Dunkel
Кому? Мне - нет Smile

Galka

Galka
Dunkel пишет:Кому? Мне - нет Smile

Ну и замечательно...Здесь мирный форум...

char

char
Dunkel пишет:
У меня был выбор: или сразу начать обучение на английском, или подтянуть до нужного уровня немецкий и учиться на нем. Я выбрала второй вариант и имхо не ошиблась: далеко не со всеми можно поддержать диалог на иностранном языке. В Вене наверно с этим попроще, но в других городах, особенно в маленьких, отнюдь не все владеют даже азами англа, хотя и учили его в школе.
char, а какой у тебя сейчас уровень немецкого?

Я смотрю, что Дункелю повезло. В смысле подготовки по языку. Я знаю многих, кто приехал сюда "спанталыку", ну просто денег заработать, и лет за 5-10 совсем не знают немецкого, работают или на стройке, или по дому. В разделе о немецком я написал, какие препятствия для изучения немецкого здесь. Прежде всего это дорого. Я думаю, что Гёте в Москве дал неплохой трамплин. Если не секрет, а кто платил за курсы немецкого и как удавалось зарабатывать, вовсе его не зная?

Про себя скажу, что у меня уровень В1, но сделал это лишь недавно. Для научной работы это все равно мало, так что работаю с английским. Для окружающей жизни хватает, впрочем А2 тоже хватило бы.

Но поскольку тема была о статожилах, а оные, кроме меня и Админа, молчат, скажи примерную статистику, познанную не только на этом форуме. Русскоязычных хоть в Австрии и относительно мало, но не так чтоб совсем мало. Иное дело, что мы знаем лишь их небольшую часть. Многие группы вовсе не пересекаются. Кто ехал в 90-е годы (из тех, кого знаю) - это было в основном по науке (для мужского пола) и замуж за австрияка (для женского). Но опять же, наш прошлый админ был кандидат биологических наук, и потому подборка форума была соответствующей.

Но нам тоже интересно мировоззрение молодых русских женщин/девушек, потому о вас открою параллельную тему.

Galka

Galka
А Илья разве был кандидат биологических,а не медицинских наук.?Он вроде ,как по гинекологии специализировался? Могу что-то путать, но про гинекологию он точно писал...я так поняла, он бывший врач-гинеколог..а потом в науку ударился? Чар так или не совсем так?

трюфель

трюфель
Логин
Galka пишет:А Илья разве был кандидат биологических,а не медицинских наук.?
Мне кажется, Чар имел в виду Юру, первого админа.

Galka

Galka
трюфель пишет:
Galka пишет:А Илья разве был кандидат биологических,а не медицинских наук.?
Мне кажется, Чар имел в виду Юру, первого админа.
А..ну того я не знала,точнее так,краем уха знала...

Admin

Dunkel пишет:ну вот же ж:
http://www.austriaforumru.com/f30-forum

Да, Буря в стакане для того и придумана, но я был бы рад, если в ней не будут появлятся новые темы и сообщения Twisted Evil

Dunkel

Dunkel
Прежде всего это дорого. Я думаю, что Гёте в Москве дал неплохой трамплин. Если не секрет, а кто платил за курсы немецкого и как удавалось зарабатывать, вовсе его не зная?
Для студентов это не дорого. Для ряда стран вообще бесплатно, 1 семестр мне обошелся в 360 евро, 2 семестр в виду перемен в законе по поводу оплаты обучения всего 17 евро. За курсы немецкого платило мое жилье в рф. У меня не было такого "вовсе не зная немецкого" Smile я первое время целыми днями сидела за книжками и учила грамматику и слова.
Но нам тоже интересно мировоззрение молодых русских женщин/девушек, потому о вас открою параллельную тему.
Да можно в этом топике, он обо всех.
А как в 90е приглашали на работу в Австрию? В России с интернетом тогда туговато было, да и ездили за границу не так часто, как сейчас, иностранцев было меньше, как находили друг друга? Сейчас вот многие программисты и технари из рф перебрались в Австрию, благодаря тому, что нашли работодателя через тот же монстр.ат

char

char
Dunkel пишет:
А как в 90е приглашали на работу в Австрию? В России с интернетом тогда туговато было, да и ездили за границу не так часто, как сейчас, иностранцев было меньше, как находили друг друга? Сейчас вот многие программисты и технари из рф перебрались в Австрию, благодаря тому, что нашли работодателя через тот же монстр.ат

Попасть за границу ученым году в 1990м было не так сложно. Надо было лишь иметь имя, говорить по английски и иметь свободный выезд из союза. Однако инфа о западных грантах тогда была еще не вовсе открытой, чтоб в газете прочел. Это стало попозже. Но рынок этот не такой большой; без имени и связей нельзя было написть к примеру в американский универ, чтоб тебя взяли на работу математиком, хотя такие примеры были. Все же число людей из союза, бывших за границей до Ельцина (1991), было наверно не более миллиона, т.е. менее 1%. Потом этот рынок стал насыщаться на Западе; надо было быть очень известным в мире. Однако было еще много грантов (тот же Сорос, к примеру) поехать, скажем, на учебу со стипендией. Вообще до 2000 г. русских за границей было довольно мало, и на них смотрели с уважением. После 2000г. и денег у людей прибавилось, и многие не от хорошей жизни поехали на заработки. Спектр изменился. Сеичас женщин, смотрящих за детьми и убирающих квартиры, и мужчин, занимающихся строитрельством, много больше, чем разных ученых.
Ну еще был один канал из России в Австрию - международные организации. Но наверно на том форуме вам больше бы об этом рассказали, у нас нет таких людей здесь (почему-то).

Время меняется, сеичас в России больше программистов чем ученых, и спрос на них тоже больше.

Впрочем, ветка о вас открыта. Ждем-с! Very Happy

трюфель

трюфель
Логин
char пишет:до 2000 г. русских за границей было довольно мало, и на них смотрели с уважением.
Это в семидесятых мы в диковинку были. Тогда даже надписи «мин нет» на домах аккуратно реставрировались. И Брежнева уважали. А в девяностых уже все знали про «новых русских». Где-то в середине девяностых у меня был разговор с ментом, который на мои мольбы, что типа я студент, ответил очень просто: ну что такое для русского 300 шиллингов?

char

char
трюфель пишет:
Это в семидесятых мы в диковинку были...

Возможно, в Австрии это было и так. Русских здесь знали в 70х по ООН-организациям, которые здесь годов с 60х. В иных странах их вовсе не знали. Например, в Испании в 90-х я был некоторое время единственным человеком из России в универе. В 90-е русских в Австрии не намного больше стало, но визиты новых русских за покупками и на курорты оставили не совсем лучшее впечатление о стране.
В Германию уехало очень много "якобы немцев" в начале 90х, наверно их там около миллиона.

Но поток мигрантов (почему не знаю, дело не только в интернете, но и личных связях) резко возрос после 2000г. На вокзале в Неаполе видел обявления на украинском языке. В малых городах испании стали открываться русские магазины, потому что людей из СНГ уже достаточно много.

Сеичас в Европе наверно больше всего украинцев, причем на простых работах. Во первых, там зарплаты ниже российских. Во вторых, билет на дорогу дешевле. И в третьих, наверно крепче связи между людьми. А в России, как верно замечено в другой ветке ( http://www.austriaforumru.com/t58p270-topic ), "стучат" и "кидают" больше.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: