Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Сегодня день...
Сегодня в 6:10 pm автор Дед Панфил

» я плакал...
Сегодня в 4:08 pm автор Дед Панфил

» Что мы читаем
Сегодня в 12:54 pm автор Дед Панфил

» Актуальное
Сегодня в 1:22 am автор трюфель

» что мы смотрим
Вчера в 2:32 pm автор Дед Панфил

» События в России
Чт Ноя 16, 2017 9:59 pm автор трюфель

» Путинский фэн-клаб
Чт Ноя 16, 2017 1:07 pm автор Дед Панфил

» Ищу партнеров для развития бизнеса с Россией и Европой (вложений не требуется)
Ср Ноя 15, 2017 10:28 pm автор Денис

» Доставка грузов и посылок от 1кг из Европы в Россию и СНГ
Ср Ноя 15, 2017 10:27 pm автор Денис

Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Воспоминания о СССР

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 10]

51 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 10:18 am

NATALI

Galka пишет:Пломбир можно и самим дома сварганить и постальгировать..Wink

А рецепт можна?

52 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 10:19 am

olgina

а вообще-то я белая и пушистая
reedcat пишет:Ребятки, это ностальгия не по СССР, а по молодости, где было мороженое "Пингвин" за 28 коп. и "Цинандали" по 92. Wink
И вообще, тогда небо было голубее, сахар слаще и бабы моложе. Лично я благодарен СССР за то, что дал хорошее образование и дал несколько лет поработать, прежде чем развалился. Про Хрустальны Сасуд(С) я не могу сказать даже этого.

да не скажи. это еще и ностальгия по в общем беспроблемным временам. у тебя в те времена были мысли о безработице, страховках итд итп? у меня-нет. даже мысли о том, что контора может разориться или что могу не найти работу с полпинка не было

53 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 10:23 am

NATALI

А вот интересно,хотел бы кто вернуться сейчас в то врея и жить там???
Я - нет!
Да,было хорошо,но....

54 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 10:44 am

китти

Куда ж вы без меня
я бы тоже не хотела вернуться, временя те прошли и ладно. натали, галка, пломбир можно купить развестной и даже с изюмом если кто любит, очень даже неплохой (в россии естесственно)
оля, в советское время действительно было поменьше проблем и стресса, это верно, не как сейчас, по статистике больше половины австрии подсели на антидепрессанты, так что об абсолютном благополучии нашего общества говорить не приходится. в россии еще сложнее жить и выжить, на антидепрессанты им наверное просто денег жалко или некогда по врачам ходить, пивом снимают стресс.
один момент был в СССР неприятный, моя мама очень часто (по нескольку раз в год) ездила в командировки в германию а иногда и в другие страны европы и каждый раз с ней проводили беседы товарищи из КГБ, причем до и после поездки т.е. выходило часто и каждый раз в группе был человек оттуда, который наблюдал и следил за всеми а потом докладывал начальству. не каждый мог за границу ездить в 70ые и 80ые нам же втерали про загнiвающий капитализм в то время как различие уровней жизни было колоссальным.
я впервые приехала в германию в гости и зашла в супермаркет меня чуть кондрашка не хватил.

55 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 12:11 pm

Galka

А рецепт можна?

Легко...

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=924261#924261

и второй

http://chadeyka.livejournal.com/218288.html#cutid1

Я делаю по второму варианту. Только не в стаканчике,а массу между вафельных листов выкладываю.

56 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 12:13 pm

Galka

галка, пломбир можно купить развестной и даже с изюмом если кто любит, очень даже неплохой (в россии естесственно)
Естественно можно,но я там не живу...Поэтому обхожусь своими силами...Wink и неплохо надо сказать получается...

57 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 12:39 pm

NATALI

Galka пишет:обхожусь своими силами...Wink и неплохо надо сказать получается...

Так какой рецепт? Shocked
Если не секркт, конечно.

58 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:15 pm

ross

Гвардеец
Как я понял, пост 55, второй вариант Smile

59 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:16 pm

Galka

Так какой рецепт? Shocked

Ну, я же ссылки выше дала на два рецепта...сообщ 55...и написала по какому сама делала.Колесико мышкино вверх крутаните..Smile

60 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:17 pm

Galka

Как я понял, пост 55, второй вариант Smile

Ну хоть один правильно понял...Very Happy

61 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:25 pm

reedcat

по статистике больше половины австрии подсели на антидепрессанты,
Ссылко в студию? Что-то по моим соседям этого не скажешь. Проблем и тараканов хватает, но депрессии не наблюдается. Хотя, если к антидепрессантам отнести бухло, то тогда да...

62 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:33 pm

китти

Куда ж вы без меня
reedcat пишет:
по статистике больше половины австрии подсели на антидепрессанты,
Ссылко в студию? Что-то по моим соседям этого не скажешь. Проблем и тараканов хватает, но депрессии не наблюдается. Хотя, если к антидепрессантам отнести бухло, то тогда да...
редкат, вот откуда тебе известно наблюдается ли депрессия у соседа или нет? и смех и грех прям Laughing Laughing Laughing
In Österreich leiden rund 400.000 Personen unter Depressionen. 250.000
befinden sich in hausärztlicher Behandlung, bei etwa 130.000 wurden
Depressionen tatsächlich diagnostiziert, optimal behandelt werden
hingegen nur maximal 36.000 Betroffene.

http://www.depression.at/scripts/index.php?content=1867&highlighted=100&authenticationid=&iWasAlreadyHere=true

Последний раз редактировалось: китти (Чт Сен 15, 2011 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

63 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:42 pm

reedcat

да не скажи. это еще и ностальгия по в общем беспроблемным временам. у тебя в те времена были мысли о безработице, страховках итд итп? у меня-нет. даже мысли о том, что контора может разориться или что могу не найти работу с полпинка не было
Ну как тебе сказать... Прикидывая с высоты жизненного опыта хрен к носу, могу сказать, что в чем-то я от распада СССР сильно потерял. Если бы не..., то трудился бы я сейчас в УД ЦК КПСС, имел бы хату в Нерезиновске и прочие плюшки. С другой стороны, дальше Болгарии я вряд ли бы выехал.

64 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:51 pm

reedcat

редкат, вот откуда тебе известно наблюдается ли депрессия у соседа или нет?
Почитай принцип действия антидепрессантов, и поймешь.

65 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 1:59 pm

китти

Куда ж вы без меня
reedcat пишет:
редкат, вот откуда тебе известно наблюдается ли депрессия у соседа или нет?
Почитай принцип действия антидепрессантов, и поймешь.
ага значит читал, добавила ссылку к моему сообщению.
если эта тема кому интересна можно открыть ветку новую в здоровье

66 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 2:52 pm

reedcat

400 тыс. это какбэ немного меньше, чем "больше половины Австрии", в которой, как известно, 8.5 млн.

67 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 3:04 pm

NATALI

Galka пишет:

Ну, я же ссылки выше дала на два рецепта...сообщ 55...и написала по какому сама делала.Колесико мышкино вверх крутаните..Smile

Извиняюсь, Embarassed просмотрела(((

Спасибо, обязательно попробую,побалую своих.)))

68 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 4:00 pm

китти

Куда ж вы без меня
reedcat пишет:400 тыс. это какбэ немного меньше, чем "больше половины Австрии", в которой, как известно, 8.5 млн.
ну и че, подумаешь преувеличила малость, да много народу принимают антидепрессанты, серьезно.

69 Re: Воспоминания о СССР в Чт Сен 15, 2011 4:03 pm

Admin

http://www.austriaforumru.com

70 Re: Воспоминания о СССР в Пт Сен 16, 2011 2:31 am

olgina

а вообще-то я белая и пушистая
китти пишет:
оля, в советское время действительно было поменьше проблем и стресса, это верно, не как сейчас, по статистике больше половины австрии подсели на антидепрессанты, так что об абсолютном благополучии нашего общества говорить не приходится. в россии еще сложнее жить и выжить, на антидепрессанты им наверное просто денег жалко или некогда по врачам ходить, пивом снимают стресс.
один момент был в СССР неприятный, моя мама очень часто (по нескольку раз в год) ездила в командировки в германию а иногда и в другие страны европы и каждый раз с ней проводили беседы товарищи из КГБ, причем до и после поездки т.е. выходило часто и каждый раз в группе был человек оттуда, который наблюдал и следил за всеми а потом докладывал начальству. не каждый мог за границу ездить в 70ые и 80ые нам же втерали про загнiвающий капитализм в то время как различие уровней жизни было колоссальным.
я впервые приехала в германию в гости и зашла в супермаркет меня чуть кондрашка не хватил.

Ир, так на эту тутину можно было внимания не обращать. это игра такая была - одни задавали вопросы, другие должны были дать на них правильные ожидаемые ответы, вот и все. у меня брат-моряк, им по ушам ездили постоянно и регулярно, поначалу мы на эту тему прикалывались все вместе, а потом он и вовсе перестал замечать эти беседы и комиссии. с закрытыми глазами и ушами, как на экзамене Smile
пожалуй, я бы беспроблемноость путешествий за рубеж поменяла на беспроблемность тогдашнего существования

71 Re: Воспоминания о СССР в Пт Сен 16, 2011 3:06 am

трюфель

Логин
reedcat пишет:И вообще, тогда небо было голубее, сахар слаще и бабы моложе.
Я несколько отвлекусь от темы, чтобы сказать, что детские ощущения далеко не такие неправильные, как иные из нас взрослых привыкли думать. К примеру, в своё время я понял, что был абсолютно прав в вопросе о качестве осетрового балыка, когда в первой половине девяностых мне дали попробовать оный продукт, купленный в спецмагазине: это было ровно то же самое, что я ел двадцать лет назад, при этом в девяностых мне уже практически никто не верил, что раньше балык был другим. Или вот хотя бы чипсы. — Купил давеча за дикие деньги пачку каких-то там специально-супер-био, так это оказались самые обыкновенные чипсы, что в семидесятых продавались на каждом углу. Так что не всегда дело заключается в особенностях восприятия, не всегда.

Admin

Всесоюзное Объединение "Внешпосылторг предлагает широкий ассортимент
продовольственных товаров, которые можно купить на сертификаты В/О
"Внешпосылторг" без отличительной полосы.

Источник: valaamov-osel.livejournal.com

http://www.austriaforumru.com

73 Re: Воспоминания о СССР в Пн Окт 03, 2011 12:39 pm

char

Вот, банка икры осетровой (112 г) стоила 8 р.10 к., а лососевой (140 г) 2 р. 70 к.
Сеичас различие в цене наверно раз в 10. Колбас копченых сеичас ассортимент раз в 10 вырос.
Дичи боровой в магазинах конечно не было, но кто брал там вымя, молоко и хлеб?

Я так понял что это на сертификаты было, т.е. доллар по 60 коп. шел.

74 Re: Воспоминания о СССР в Пн Окт 03, 2011 2:01 pm

char

Насколько я помню, в Березке могли покупать иностранцы и граждане СССР, работавшие в загранкомандировках. У них были разные сертификаты (в зависимости от лагеря, соц./кап./развив.), якобы в рублях, но с большей покупательной способностью (как ясно из этого ценника).

Народ, а какие были цены в распределителях для партноменклатуры? Сдается мне, что цены похожие на эти. Ведь там платили рублями обычными.
Или все же норма была, или сертификатами часть зарплаты им тоже давали?

75 Re: Воспоминания о СССР в Пн Окт 03, 2011 4:27 pm

трюфель

Логин
Для походов в магазины сети "Берёзка" требовались так называемые "чеки", на которых было написано, что они рубли (то, что они "сертификаты", было написано мелким шрифтом). При этом один чек простым людям приходилось (нелегально, разумеется) покупать за два, три и более рублей. У входа обыкновенно стоял человек, проверявший наличие у потенциального покупателя этих самых чеков. Существовала немаленькая группа советских граждан, имевших по два-три рубля чеками в качестве пропусков и ходивших в "Берёзку" посмотреть, чего дают. Поэтому магазин "Берёзка" зачастую называли музеем.

А помните, кстати, как в простых киосках вдруг стали продаваться кубинские сигары за рупь за штуку?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму: