Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Декабрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Австрийский художних Вальтер Гросс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

трюфель

Логин
Эта тема об австрийском художнике по имени Вальтер Гросс, в свои двадцать лет ушедшем на войну, а в двадцать пять попавшем в советский плен, в котором он пробыл восемь с половиной лет.

Последний раз редактировалось: трюфель (Пт Сен 29, 2017 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

трюфель

Логин
В его картинах отражена жизнь военнопленных в Советском Союзе после второй мировой.

Люди на полке.

Дед Панфил

из лесу
Я в своих альбомах фотки с ним посмотрю и отсканирую.
Мы с ним часто в 90-х встречались.

трюфель

Логин
Давай, Деда, подкинь информацию.

Таких художников, что пишут не ради денег, а для того, чтобы написать, в наше время стало очень немного.

Сразу оговорюсь: картины Вальтера Гросса не продаются.

трюфель

Логин
Ещё один любопытный документ, «личное дело на осуждённого военного преступника»:

.

Обратите внимание на штампик внизу: «Сдан по акту ... г-ну Гальмерд». — Они изготовили штампик с фамилией, так сказать, расписавшегося в получении.

трюфель

Логин
Во избежание дальнейшего флуда (первый был перенесён в новую тему) сообщаю, что да, Гросс служил в СС и да, был, скорее, правых взглядов. Он написал книжку о жизни в советском плену. Если кого-нибудь заинтересует его опыт, то прошу по ссылке.

трюфель

Логин
В своей книге Гросс достаточно подробно описал, в каких ужасных условиях перевозились военнопленные. В первое время, если по дороге кто умирал, то его труп выбрасывали куда-нибудь за забор или на вагон с углём, а вместо него хватали первого попавшегося прохожего.

Адская жара.

трюфель

Логин
Читаю сейчас воспоминания Гросса и не перестаю удивляться. Тому, к примеру, как на восточном фронте у них сперва холодели спины от «ура» русских, которых гнали в атаку свои же русские. Немцы, ясное дело, подпускали их поближе, а потом просто косили из пулемётов. После чего шла ещё одна совершенно бессмысленная атака, потом ещё одна...

Невольно вспоминаются слова песни о том, что, мол, Красная Армия всех сильней.

Дед Панфил

из лесу
Молчи, грусть, молчи.
И они гордятся убитыми миллионами и могут это повторить опять...

трюфель

Логин
... До двенадцати (!) подобных атак в день, в получасовом такте. — Это скорее походит на планомерное уничтожение своих собственных граждан руками немцев. Ведь если бы они хотели взять немецкие позиции, то пустили бы всех сразу, чтобы у немцев хотя бы пулемёты перегрелись, я так думаю.

Гросс пишет, что это было ужасно, но тогда они об этом не думали, потому что был бой на жизнь или смерть. Он сам стрелял из пушки по дальним позициям, где собирались нападавшие.

Вообще говоря, чем мне импонирует Гросс, так это трезвостью ума и незлобливостью. Вот эту свою картину, к примеру, он назвал «Ожидание весны»:

.

Дед Панфил

из лесу
Трюфель, а у тебя есть видеомагнитофон?
Сегодня я нашел кассету, давным-давно подаренную мне Вальтером, и решил тебе ее показать.

Могу дать посмотреть.

трюфель

Логин
ВМафона у меня отродясь не было. А кассету можно на ДВД переписать, есть такая услуга на рынке. Стоит тридцатник, если с контролем качества, или 15, если без контроля.

Дед Панфил

из лесу
Понял.
В принципе, я сам себе рынок и сам перепишу.
Видик у меня есть и приблуда, для переписи кассеты на DVD, имеется (найти только надо), так что сделаю.

трюфель

Логин
Ты лучше на флэшку брось. Кстати, а как там с копирайтом дела обстоят?

Дед Панфил

из лесу
Приблуду нашел

на днях сделаю.
С Копирайтом проблем не будет.
P.S.
А у тебя и DVD проигрывателя нет?
Даже в компе?

трюфель

Логин
В компе был где-то. Просто если ты сделаешь какой-нибудь mpeg4, то можно будет и по проводам передать.

Дед Панфил

из лесу
Чуть не по теме, но по Гроссу сходится
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A13BB8F3B3D1

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: