Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как помыть жировой фильтр кухонной вытяжки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

трюфель

Логин
Вам наверняка знакомы эти сотовые структуры из нержавейки, призванные задерживать на себе жир, поднимающийся от плиты. Чистка их весьма затруднительна, потому что жиры высыхают, затвердевают, и выковырнуть их оттуда какими-нибудь там губками или щётками уже практически не представляется возможным.

(Здесь сразу говорю, что я в принципе не признаю посудомоечные машины, потому что они жрут электроэнергию, расходуют воду, загрязняют окружающую среду и портят посуду).

Что же делать? scratch

Понятно, что нужна горячая вода и растворитель жира. Но если налить в раковину горячей воды, то вода остынет намного раньше, чем фильтр очистится, даже если мы будем интенсивно полоскать его в этой воде. Придётся доливать кипяток, а лучше просто менять воду, с доливанием туда соответствующего количества жирорастворителя. — Получается немногим лучше посудомоечной машины, да ещё и очень трудоёмко.

И вот возникла идея подогревания воды, в которой плавает наш жировой фильтр. Оптимальная температура воды для растворения жиров в жировом фильтре составляет примерно 70°С. Время — 8 часов. Поэтому берём погружной кипятильник и термостат, который будет выключать кипятильник каждый раз, когда температура воды будет достигать семидесяти градусов и включать его, когда температура будет падать ниже семидесяти. Собранная на коленке экспериментальная конструкция выглядела вот так:

.

Справа вы видите красную ручку погружного кипятильника, а слева в воду уходит трубка щупа термостата. Сам термостат вы видите в правом верхнем углу. Цена вопроса составила примерно 35 евро, не считая работы, разумеется.

Сперва я думал было применить насос, который гонял бы воду в раковине, однако же эксперименты показали, что естественной конвекции вполне достаточно для перемешивания воды.

И что бы вы думали? — На выходе получился фильтр практически идеальной чистоты. up!

Кстати, очень важно сделать пену, своего рода одеяло, покрывающее поверхность испарения, иначе будут очень большие потери тепла, да и кухня за 8 часов превратится в паровую баню.

Дисклеймер: Предприятие это довольно рискованное в смысле техники безопасности, поэтому не пытайтесь повторить схему, не обладая соответствующими знаниями и навыками. Во всяком случае, я снимаю с себя всякую ответственность за последствия, могущие возникнуть в связи с попытками повторения этого опыта.

Дед Панфил

из лесу
Сложно всё это...
Проще еду на балконе готовить.

трюфель

Логин
Тебе, лесному жителю, хорошо учить нас, городских, как на балконе еду готовить. Rolling Eyes

reedcat

в шпюльке отмывается на ура. Разумеется, если это делать чаще чем раз в год.

emelja

кинь в костер, жир сам обгорит

Дед Панфил

из лесу
Ребята, есть обалденнная штука, которая не только отлично чистит, но и полирует!

Я этой штукой шасси у приёмников до кондиции довожу и корпуса ей обрабатываю.

трюфель

Логин
emelja пишет:кинь в костер, жир сам обгорит

Оно-то да, но тогда ведь обгорят и все пластмассовые составляющие конструкции, что сделает невозможным даже защёлкивание фильтра на его привычном месте.

Дед Панфил пишет:Ребята, есть обалденнная штука, которая не только отлично чистит, но и полирует!

В данном случае речь идёт не столько об обрабатывании внешних поверхностей, сколько о выковыривании жира из фильтра, представляющего собой трёхмерные соты.

emelja

сунь в посудомойку и будет тебе счастье Smile

трюфель

Логин
Уже совал. Мало того, что нержавейка изменила свой цвет, так они ещё и не совсем отмылись, а в сотах понастряло всякой гадости.

emelja

надо было начинать через пару недель после ввода в эксплуатацию вытяжки, а не через пару лет Smile

трюфель

Логин
Так я и не запускал: я мыл именно что этим моим методом.

Короче, лучшей методы, чем вымачивание фильтров в горячем растворе посудомоечного средства, я не нашёл.

emelja

еще могу порекомендовать уайт-спирт или средство от битумных пятен на автомобиле

трюфель

Логин
Да, это средство от битумных пятен я знаю. У меня когда литр рижского бальзама в багажнике разлился, я именно этим средством пятна вывел.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: