Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» что мы смотрим
Вчера в 11:32 pm автор Дед Панфил

» Путинский фэн-клаб
Вчера в 12:29 pm автор Дед Панфил

» Россия - Украина: конец братству народов?
Пн Дек 10, 2018 9:43 pm автор aon

» Анекдоты
Пн Дек 10, 2018 9:36 pm автор трюфель

» Отток капитала из России стремительно замедляется
Пн Дек 10, 2018 5:38 am автор трюфель

» О собаках
Вс Дек 09, 2018 10:41 am автор трюфель

» Русский мир
Сб Дек 08, 2018 9:57 am автор Дед Панфил

» Путин о Крыме в 2008-ом году
Сб Дек 08, 2018 8:07 am автор Дед Панфил

» Русскоязычные о России
Сб Дек 08, 2018 6:46 am автор трюфель

Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Немного об истории

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

76 Re: Немного об истории в Вс Мар 25, 2018 6:36 am

трюфель

Логин
Bastardo Bastardini пишет:Про вечные темы: дружбу, любовь и предательство.

Вот именно. Сразу видно, что человек смотрел фильм. А они пишут, что про шпиёнов...

77 Re: Немного об истории в Чт Апр 26, 2018 4:31 am

трюфель

Логин
Письмо А.П. Чехова из Вены домой.

[20 марта (1 апреля) 1891 г. Вена.]

20 март. Вена.

Друзья мои чехи! Пишу вам из Вены, куда я приехал вчера в 4 часа пополудни. В дороге всё было благополучно. От Варшавы до Вены я ехал, как железнодорожная Нана, в роскошном вагоне «Интернационального общества спальных вагонов»: постели, зеркала, громадные окна, ковры и проч.
    Ах, друзья мои тунгусы, если бы вы знали, как хороша Вена! Ее нельзя сравнить ни с одним из тех городов, какие я видел в своей жизни. Улицы широкие, изящно вымощенные, масса бульваров и скверов, дома всё 6- и 7-этажные, а магазины — это не магазины, а сплошное головокружение, мечта! Одних галстуков в окнах миллиарды! Какие изумительные вещи из бронзы, фарфора, кожи! Церкви громадные, но они не давят своею громадою, а ласкают глаза, потому что кажется, что они сотканы из кружев. Особенно хороши собор св. Стефана и Votiv-Kirche. Это не постройки, а печенья к чаю. Великолепны парламент, дума, университет... всё великолепно, и я только вчера и сегодня как следует понял, что архитектура в самом деле искусство. И здесь это искусство попадается не кусочками, как у нас, а тянется полосами в несколько верст. Много памятников. В каждом переулке непременно книжный магазин. На окнах книжных магазинов попадаются и русские книги, но увы! это сочинения не Альбова, не Баранцевича и не Чехова, а всяких анонимов, пишущих и печатающих за границей. Видел я «Ренана», «Тайны зимнего дворца» и т. п. Странно, что здесь можно всё читать и говорить, о чем хочешь.
    Разумейте, языцы, какие здесь извозчики, чёрт бы их взял. Пролеток нет, а всё новенькие, хорошенькие кареты в одну и чаще в две лошади. Лошади прекрасные. На козлах сидят франты в пиджаках и в цилиндрах, читают газеты. Вежливость и предупредительность.
    Обеды хорошие. Водки нет, а пьют пиво и недурное вино. Одно скверно: берут деньги за хлеб. Когда подают счет, то спрашивают: «Wieviel Brödchen?», т. е. сколько слопал булочек? И берут за всякую булочку.
Женщины красивы и изящны. Да вообще всё чертовски изящно.
    Я не совсем забыл немецкий язык. И я понимаю, и меня понимают.
    Когда переехали границу, шел снег, в Вене же снега нет, но все-таки холодно.
    Я скучаю по доме и по всех вас, да к тому же еще мне совестно, что я опять бросил вас. Ну, да не беда! Вернусь и буду безвылаздно сидеть дома целый год. Всем кланяюсь, всем! Папа, будьте добры, купите мне у Сытина или где хотите лубочное изображение св. Варлаама: святой Варлаам изображен едущим на санях, вдали на балкончике стоит архиерей, а внизу под рисунком житие св. Варлаама. Купите и положите мне на стол.
    В Испанию, вероятно, не поедем. В Бухаре будем.
    Семашко, написали Иваненке? Говорили с Ликишей о думском месте?
    Желаю всего хорошего. Всем низко кланяюсь, обнимаю, благословляю и пребываю

любящим
А. Чеховым.

Все встречные узнают в нас русских и смотрят мне не в лицо, а на мою шапку с проседью. Глядя на шапку, вероятно, думают, что я очень богатый русский граф.
    Писал ли я о детях Александра? Оба здоровы и производят отличное впечатление.
    Поклон красивому Левитану.

[На конверте:]

Russland, Moskau
Москва,
Мл. Дмитровка, д. Фирганг
Марии Павловне Чеховой.

78 Re: Немного об истории в Чт Апр 26, 2018 7:41 am

Дед Панфил

из лесу
Трюфель, а ты этого товарища читал?
https://librusec.pro/a/62574

79 Re: Немного об истории в Чт Апр 26, 2018 7:59 am

трюфель

Логин
СтОит?

80 Re: Немного об истории в Чт Апр 26, 2018 8:39 am

Дед Панфил

из лесу
У него почти все книги на немецком, только одну в сети я на русском нашёл.
Вот, почитай на немецком
https://books.google.at/books?id=qzECTdYXBrYC&pg=PA4&lpg=PA4&dq=gennadi+kagan+f%C3%BCr+und+gegen+%C3%B6sterreich++lesen&source=bl&ots=2DoQaImg3I&sig=kY3avb6l3KKC-SfAmEXP9-wh8Fs&hl=de&sa=X&ved=0ahUKEwiV3PKRqtfaAhVQbFAKHRmbDjYQ6AEIPzAJ#v=onepage&q=gennadi%20kagan%20f%C3%BCr%20und%20gegen%20%C3%B6sterreich%20%20lesen&f=false

81 Re: Немного об истории в Чт Апр 26, 2018 3:17 pm

трюфель

Логин
Спасибо. Очень интересно и, в то же самое время, грустно читать. Книжка вышла в 1998-ом, в ней автор полон оптимизма, что касается новых Русско-Австрийских отношений, могущих базироваться на мощном фундаменте двухсотлетней истории таковых. Да, в те времена и я был полон оптимизма в этом смысле. Кто ж знал, что всё так обернётся?

Последний раз редактировалось: трюфель (Чт Апр 26, 2018 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

82 Re: Немного об истории в Чт Апр 26, 2018 5:34 pm

Дед Панфил

из лесу
Ничего, все мы на ошибках учимся, глядишь и россияне из обморока путинизма выйдут.
Не зря же говорят, что русских долго запрягают, а как поедут, с саней в овраг летят.

83 Re: Немного об истории в Пт Апр 27, 2018 9:28 am

olle

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
(Н. А. Некрасов, "Железная дорога")

Но наблюдать лучше издалека, это факт.

84 Re: Немного об истории в Пт Апр 27, 2018 1:11 pm

Дед Панфил

из лесу
Олле, вспомните Чаушеску, Каддафи... у них рейтинги за месяц до их насильственной смерти такие же, как у Фуйла были.
Северокорейский пирожок решил из пещеры вылезти и к людям выйти.
Окурок, как не бравируй мультиками, с атомным камешком из рогатки, один в мире остаётся.
Недолго ему гадить осталось.

85 Re: Немного об истории в Пт Апр 27, 2018 1:32 pm

olle

можно много всего вспомнить и найти подходящую (ожиданиям) аналогию. Долго ему осталось или недолго - покажет время. Главное что теперь я это снаружи наблюдаю. Хотя без особого интереса, впрочем как и раньше.

86 Re: Немного об истории в Чт Окт 11, 2018 9:46 am

трюфель

Логин
Сегодня исполняется 10 лет со дня гибели Йорга Хайдера, «прародителя европейских правых», как его назвали в австрийской прессе.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму: