Австрия и Я

Независимый русскоязычный форум Австрии

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Партнеры
© 2015 austriaforumru.com

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Parasol (macrolepiota procera)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Parasol (macrolepiota procera) в Ср Авг 20, 2014 8:33 pm

трюфель

Логин
Он же гриб-зонтик (большой/высокий/пёстрый), он же парасонiк, он же варона, он же капялюх, он же — подскажите.

Очень распространённый, простой в обработке и приготовлении и очень вкусный гриб из семейства шампиньоновых (agaricaceae).

Вы его просто берёте, откручиваете ножку (ножку можно засушить и использовать потом в качестве приправы в супах), а шляпку прижариваете в хорошем оливковом масле и вуаля: готова наиизысканнейшего вкуса закуска. Как горячая, так и холодная. njam-njam

Если вдруг кто задаётся вопросом о том, как жарить, то скажу, что самое важное — это температура сковородки. Если будет слишком холодной, то гриб впитает в себя слишком много масла, если же будет слишком горячей, то во-первых, масло потеряет свой аромат, а во-вторых, гриб попросту подгорит. Короче, где-то такая середина нужна, когда вы вкидываете его сперва по возможности пластинками вниз, потом переворачиваете (пластинки после поджара должны иметь приятный золотистый отлив), солите и вот, собственно, всё.

Невероятно вкусно.

Ах да, я ещё забыл сказать, что перед вбрасыванием гриба, в уже горячем масле можно обвалять зубок чеснока. — Чеснок передаст свой аромат в масло.

И ещё: я лично не сторонник приготовления парасоля в панировке, да ещё и на сливочном масле, но кое-кому нравится.

2 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Ср Авг 20, 2014 9:17 pm

Зелибоба

А где его взять-то, панасоник этот?

3 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Ср Авг 20, 2014 10:10 pm

трюфель

Логин
Да хоть где. — Выйди вон в Венский лес.

Тут, правда, есть вариант спутать его со всякими другими, особенно по незнанию, так что в первый раз лучше идти на охоту с кем-то, кто разбирается. Со мной, например. Cool

Есть тут один такой похожий, шафрановым зонтиком называется, так вот он совсем не в дугу по вкусу, хоть и вполне съедобен. С виду отличается от панасоника в первую очередь тем, что ножка у него не чешуйчатая. А если его разрежешь, то на срезе он краснеет. Прям шафрановым цветом.

Есть даже один ядовитый. Он похож внешне, и даже ножка у него чешуйчатая, но вот если ты хоть раз держал в руках настоящий панасоник, то ни за что не спутаешь.

Короче, показывать надо. — Рассказывать долго, утомительно, да и малоэффективно.

4 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Чт Авг 21, 2014 8:40 am

nemo.serov

Вот он, красавец:

5 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Чт Авг 21, 2014 8:51 am

Зелибоба

Я бы такой наверно ногой сшиб, очень уж на поганку похож. А теперь, зная как он примерно выглядит, скорее всего поганок и насобираю. Smile

6 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Чт Авг 21, 2014 9:17 am

трюфель

Логин
nemo.serov пишет:Вот он, красавец:

Он самый!

Зелибоба пишет:Я бы такой наверно ногой сшиб, очень уж на поганку похож.

Вот ногой сшибать как раз никого не надо. Don\'t do it По лесу вообще нужно проходить так, чтобы от тебя как можно меньше следов оставалось. Желательно даже лишнюю сухую ветку под ногой не сломать.

7 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Пт Сен 29, 2017 7:53 pm

Дед Панфил

из лесу
Парасолька - это типа большого шампиньона.
Интересно, кто-нить их так готовил?
https://www.edimdoma.ru/retsepty/73706-marinovannye-shampinony-za-20-minut
Вкусно?

8 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Пт Сен 29, 2017 10:57 pm

трюфель

Логин
Дед Панфил пишет:Парасолька - это типа большого шампиньона.

No Это очень разные грибы.

9 Re: Parasol (macrolepiota procera) в Сб Сен 30, 2017 9:14 am

Дед Панфил

из лесу
Эт я так пошутил, прочитав название Парасольки, как Панасоник!
Тогда, Шампиньон - Чемпион.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]